留言详情

沧源县司岗里大道停车问题

编号  2020031115383841510

姓名

吴天鹏

留言时间

2020-03-11 15:54:13

留言内容

自2019年11月左右,司岗里大道安装了违法违停抓拍系统后,交警就沿街通知商户等,以后司岗里大道都不能停车了,原有的停车位也被相应的去除,公共厕所外却保留两个停车位。 由于司岗里大道不能停车了,现在机动车非机动车都往小区里面停放小区(沧源城管规定机动车,电动车不能停在人行道,违停就是锁车罚款) 小区停不下又往高荣酒店旁的道路停放(因为这条路没有违停抓拍),双向两车道的道路两边都停满了车,严重的阻碍了交通,司岗里大道却一辆车没有停放。 司岗里双向六车道,就沧源县的车流量 理论上就不存在交通堵塞,更不会因两侧停车而影响交通通行 建议增设司岗里大道两侧的停车位,有商铺门前也应该有车位,利源建材城都是建材生意大件货物,每次装卸货物都是把车停在人行道路口处几十米的距离,非常繁琐不说,还影响进出小区的车辆(这是无奈之举,路边不能停,人行道也不能停) 还有一个问题是,机动车在没有车位的情况下临时装卸货物,停靠路边几分钟算违停,超出多少时间算违停扣分罚款?

处理状态

已处理

处理时间

2020-03-23 16:04:54

回复内容

尊敬的吴天鹏同志:
       您好!您在2019亚洲杯预选赛门户网站“咨询建言”栏目上的留言已收悉,现回复如下:
       一、关于司岗里大道停车方面的问题
       一是根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条规定,机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。由于司岗里大道隶属于省道239线,机动车行车道在没有划定停车泊位情况下是不允许停车的。二是按照沧源县政府关于创建“美丽县城”,提升人居环境建设项目要求,沧源自治县在司岗里大道实施全线禁停管制,故在司岗里大道停车和装卸货等事宜,必须按照《中华人民共和国道路交通安全法》及有关管制规定执行。
       二、关于停靠路边几分钟算违停的问题
      《中华人民共和国道路交通安全法》没有明确规定,沧源自治县结合地方实际设置3分钟等待期。如车辆停放超过3分钟,电子警察将对违法行为进行抓拍,即违反《中华人民共和国交通安全法》第三十条违反禁令标志指示的,按照《中华人民共和国交通安全法》第九十条罚款300元,扣3分。如有疑问请您拨打沧源自治县交警大队(联系电话:7126948)和沧源县综合执法局(联系电话:3069166)具体咨询
       感谢您对沧源城市建设管理工作的关心和支持,希望您今后多提宝贵意见。

24小时网站违法和不良信息举报电话:0883-2143207